Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-200-28-07
(4942) 62-15-52
директор по сервису Карагин Андрей 8 961-160-78-50

Тема: 223-ФЗ. Требования к участнику закупки: практика установления и обоснования

14 июля 2020 Выступление руководителя консультационной практики и генерального директора Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущего эксперта РАНХиГС при Президенте РФ Кирилла Владимировича КУЗНЕЦОВА
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Не будет ли у нас проблем с подтверждением права на ставку 0% при экспорте в одну страну (Узбекистан, покупатель), а получением оплаты из другой страны (США, плательщик), при этом данный факт будет прописан в договоре?
Вопрос:

Не будет ли у нас проблем с подтверждением права на ставку 0% при экспорте в одну страну (Узбекистан, покупатель), а получением оплаты из другой страны (США, плательщик), при этом данный факт будет прописан в договоре

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Продавцу в составе пакета подтверждающих экспорт документов не нужно представлять документы, удостоверяющие поступление экспортной выручки. А включение в экспортный контракт условия о том, что оплата за товар будет осуществлена третьим лицом, не должно препятствовать подтверждению ставки НДС 0%.

Обоснование вывода:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов (п. 1 ст. 309 ГК РФ). Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо (п. 1 ст. 313 НК РФ). Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными нормативными актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).
Для подтверждения ставки 0% при экспорте за пределы ЕАЭС в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляются (ст. 165 НК РФ):
— контракт на поставку товаров иностранной организации или представительству российской организации, расположенному за пределами ЕАЭС;
— таможенная декларация (ее копия) с отметками российских таможенных органов о выпуске товаров в процедуре экспорта и вывозе товара с территории РФ. Вместо копий таможенных деклараций можно представить реестр в электронной форме. Формы, форматы, порядок заполнения и представления реестров утверждены приказом ФНС России от 30.09.2015 N ММВ-7-15/427 (п. 15 ст. 165 НК РФ).
Если налоговый орган обнаружит несоответствие сведений в декларации данным таможенных органов, то в течение 30 календарных дней с даты получения требования необходимо представить копии документов, подтверждающих вывоз товаров (п.п. 1.217 ст. 165 НК РФ).
Налоговый кодекс РФ не предусматривает в качестве условия для подтверждения права на применение ставки НДС 0 процентов представление налогоплательщиком документов, подтверждающих поступление оплаты за товар от иностранного контрагента*(1).
Причем правоприменительная практика указывает, что перечень документов, перечисленных в ст. 165 НК РФ, является исчерпывающим и налоговые органы не вправе требовать представления иных документов (смотрите постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.10.2010 по делу N А53-31099/2009, причем определением ВАС РФ от 25.02.2011 N ВАС-17106/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).
Заключение договора, предусматривающего условие об оплате за товар третьим лицом, не противоречит законодательству и не предусмотрено налоговым законодательством в качестве основания для отказа в применении налоговой ставки 0 процентов.
Таким образом, считаем, что продавцу в составе пакета подтверждающих экспорт документов не нужно представлять документы, удостоверяющие поступление экспортной выручки. А включение в экспортный контракт условия о том, что оплата за товар будет осуществлена третьим лицом, не должно препятствовать подтверждению ставки НДС 0%.
Обращаем внимание, что российской организации — продавцу необходимо обеспечить соблюдение валютного законодательства, в частности, условия о репатриации валютной выручки в соответствии с требованиями Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
—  Энциклопедия решений. Нулевая ставка НДС по товарам;
—  Вопрос: Какие документы нужно представить в налоговую инспекцию для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте товаров в страны ЕАЭС и за пределы ЕАЭС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2019 г.);
— Информация Федеральной налоговой службы от 24 октября 2019 г. «С 27 октября упрощаются расчеты при внешнеэкономической деятельности».

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

 

Портал государственных органов Костромской области
Департамент здравоохранения Костромской области