Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-200-28-07
(4942) 62-15-52
директор по сервису Карагин Андрей 8 961-160-78-50
Как правильно исчислить срок давности
Как правильно исчислить срок давности
При исчислении срока исковой давности для включения в доход просроченной кредиторской задолженности необходимо учитывать обстоятельства, которые свидетельствуют о перерыве течения этого срока (пост. Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 12572/10).

Ситуация

При выездной налоговой проверке за 2005—2006 годы инспекция обнаружила, что в ноябре 2005 года фирма не включила в состав доходов просроченную кредиторскую задолженность. Эта задолженность у компании образовалась в связи с приобретением в 2002 году объекта недвижимости. Продавец недвижимости в течение нескольких лет не предъявлял фирме каких-либо требований по оплате долга и лишь в 2007 году обратился с иском в суд.

По результатам проверки налоговики доначислили организации по этому эпизоду налог на прибыль и штрафные санкции.

Проблема

Налоговая инспекция посчитала, что просроченная кредиторская задолженность должна быть включена в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса в том периоде, в котором истек срок исковой давности (3 года). То есть в 2005 году. Также налоговики обратили внимание, что фактически задолженность не была погашена, а контрагент фирмы не предпринимал каких-либо действий по ее реальному взысканию.

Компания с выводами инспекции не согласилась, поскольку при проверке не были учтены некоторые обстоятельства.

Что решил суд

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили требования фирмы, но суд кассационной инстанции признал эти решения необоснованными. Однако судьи Президиума ВАС РФ заняли сторону фирмы.

Инспекция не учла, что наряду с договором купли-продажи недвижимости в 2002 году фирма заключила с продавцом агентский договор. В нем компания как новый собственник недвижимости поручала агенту (бывшему продавцу) сдачу ее в аренду.

А в январе 2005 года стороны заключили соглашение о взаиморасчетах, по которому предусматривался зачет половины полученных доходов от аренды в счет частичного погашения задолженности по договору купли-продажи.

Судьи расценили его как документ, подтверждающий перерыв течения срока исковой давности.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (в данном случае — на следующий день после установленной даты оплаты).

Впоследствии течение этого срока может быть приостановлено или прервано. Эти понятия следует различать. В соответствии со статьей 203 Гражданского кодекса перерыв течения срока исковой давности возникает при предъявлении иска или при совершении должником действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва срок исковой давности начинает течь заново. Время, которое прошло до перерыва, в новый срок не засчитывается (постановление Президиума ВАС РФ от 22 февраля 2011 г. N 12572/10)

«Актуальная бухгалтерия», N 5, май 2011 г.