Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-200-28-07
(4942) 62-15-52
директор по сервису Карагин Андрей 8 961-160-78-50
«Поздний» декрет
«Поздний» декрет
Женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (ст. 255 ТК РФ). Однако иногда беременная сотрудница в силу производственной необходимости (например, бухгалтер в конце года или при подготовке отчетности) не может уйти в декрет в сроки, указанные в больничном листе, и продолжает работать дальше. Возникает вопрос: каким образом рассчитывается пособие, если заявление на декретный отпуск сотрудница написала в новом году, а больничный лист открыт в прошлом?

Мнение. Пособие рассчитывается на день фактического ухода в декрет
Ольга Петрова, консультант отдела Правового департамента ФСС России

Законодательство не содержит каких-либо ограничений права женщины на осуществление трудовой деятельности в период освобождения от работы, указанный в листке нетрудоспособности, поскольку отпуск по беременности предоставляется не только на основании больничного листа, но и на основании ее заявления.

Но следует иметь в виду, что если женщина, имея право на декретный отпуск, продолжает работать, оснований для выплаты ей пособия по беременности и родам за период работы, совпавший с периодом освобождения от работы, не имеется, поскольку выплата пособия по беременности и родам и сохранение зарплаты за один и тот же период времени законодательством не предусмотрена.

Напомним, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Таким образом, в случае если отпуск по беременности и родам на основании заявления сотрудницы будет предоставлен ей в 2015 году, то в соответствии с действующим законодательством пособие по беременности и родам должно быть назначено ей за фактические календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам, и исчислено исходя из среднего заработка за 2013 и 2014 годы.

«Актуальная бухгалтерия», N 1, январь 2015 г.